Descripción detallada Lote 39

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1026, Lote # 39

ALEGORÍA DE LA EUCARISTÍA CON TRINIDAD ANTROPOMORFA, SAN PEDRO Y SAN PABLO.
MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela
Detalles de conservación. Pérdida de capa pictórica, oxidación, grietas, perforaciones y faltantes
92 x 56 cm
Entre los grandes dogmas defendidos por la iglesia católica en el contexto de la contrarreforma se encontró por supuesto la eucaristía, la cual se representa en esta obra a manera de custodia dorada en cuyo interior se encuentra la hostia. Prefigurada abundantemente en el Antiguo Testamento, la eucaristía ve su cumplimiento en el Nuevo, con el sacrificio del hijo de Dios. Profetas, Evangelistas y Sibilas refuerzan con su autoridad la realidad eucarística, así como los apóstoles, entre quienes se encuentran por supuesto San Pedro y San Pablo, pilares de la iglesia católica, a quienes se puede apreciar también en la parte inferior de esta obra. La escena es custodiada desde la parte superior por una trinidad antropomorfa, representada mediante la figura triplicada de Jesucristo. Esta modalidad iconográfica, considerada heterodoxa, partía de la convicción de que ésta había sido la única manera en que Dios se había mostrado a los hombres.
Fuente: Gisela von Wobeser, Cielo, infierno y purgatorio durante el virreinato de la Nueva España, IIH-UNAM, 2015, p. 96

Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote